Trois TRIPTYQUES, respectivement par :
.HIROSHIGE,... Lot 35
résultat :
Estimation :
.HIROSHIGE, de la série « Vues célèbres de la capitale de l’Est », Tôto meisho, Kasumigaseki ;
. TOYOKUNI III, scène avec sept acteurs auprès de cerisiers en fleurs ;
. YOSHITOSHI, d’une série de trois intitulée Toyotomi Shoshinroku, « Relation de l’élévation de Hideyoshi », figurant Hideyoshi lors d’une cérémonie au Daitokuji, avec le prince Samboshi, petit-fils de Oda Nobunaga décédé.
Japon, XIXe siècle
(Insolés, accidents)