Lot de six estampes, dont trois oban tate-e comprenant... Lot 43
résultat :
Estimation :
Lot de six estampes, dont trois oban tate-e comprenant :
. une estampe publicitaire pour le théâtre, figurant de nombreux personnages sur fond noir ;
. une estampe de vœux, avec papillons, fleurs et poèmes (partie d’un diptyque ?) ;
. par SADAHIDE (1807-1873), partie d’un polyptyque, différentes scènes de combat sur trois niveaux ;
. un chûban tate-e par YOSHIIKU (1833-1904), de la série des héros du Taiheiki, figurant le samouraï Bessho Ozaburo Nagaharu ;
. deux petites estampes okubi-e, dont une par HIROSADA (1810-1864)
Japon, XIXe siècle
(Insolées, usures, salissures)