JAPON, XIXe siècle
Inrô à quatre cases en laque... Lot 61
résultat :
Estimation :
JAPON, XIXe siècle
Inrô à quatre cases en laque nashi-ji sur fond noir, à décor au laque or, argent et rouge, d’ un coq sur un tambour de guerre, parmi des feuilles, symbole de paix. L’intérieur laqué nashi-ji. Signé Tôgyu.
Avec un netsuke en ivoire marin figurant un oni se cachant d’un personnage tenant un plateau,.
(Usures, petites égrenures de laque)
H. 6,7 cm