JAPON, XXe siècle
Saya inrô en corne brune, à... Lot 63
résultat :
Estimation :
JAPON, XXe siècle
Saya inrô en corne brune, à trois cases, à décor érotique incisé, s’insérant dans le saya à décor de sage et son disciple. Avec netsuke en bois figurant une femme assise (Possiblement Murasaki Shikibu).
(Usures, salissures)
H. 7,6 cm