Chine, fin du XIXe siècle
Quatre panneaux en porcelaine... Lot 112
résultat :
Estimation :
Chine, fin du XIXe siècle
Quatre panneaux en porcelaine bleu blanc et bois
Chaque panneau à décor de maisons et personnages dans un paysage lacustre et montagneux, une inscription dans la partie supérieure, l’encadrement en bois sculpté de scènes animées d’immortels taoïstes
Dimensions : 35 x 24 cm (chaque porcelaine)
Chacune dans un encadrement en bois sculpté : H : 73 cm, L : 29,5 cm
(Expert : Cabinet Delalande)