EMILIO SCANAVINO
Gênes 1922 - Milan 1986
Concert,... Lot 8
résultat :
Estimation :
EMILIO SCANAVINO
Gênes 1922 - Milan 1986
Concert, 1950
Huile sur toile, 119,5 x 80,5 cm
Signée en bas à droite
Provenance :
Galerie L'Uomo e l'Arte, Milan
Sotheby's Milan, lot. 141, 21 novembre 2006
Expositions :
Emilio Scanavino, mai 1951, Galerie Apollinaire, Londres
Bibliographie :
AA.VVV, Pittori d'Avanguardia a Genova, in 'Numero. Arte e Letteratura', Florence, 1951, III, ill. no. 1, 31/1, p. 7
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale, Milan, 2000, vol. I, ill. n° 1950-1951, p. 39