MATTIA MORENI
Pavie 1920 - Brisighella 1999
Construction,... Lot 9
résultat :
Estimation :
MATTIA MORENI
Pavie 1920 - Brisighella 1999
Construction, 1948
Huile sur toile, 110 x 90 cm
Signée et datée en bas à droite ; signée et datée au dos
L'œuvre est enregistrée dans les archives de Mattia Moreni, n° 48/012.
Provenance :
Collection privée, Turin
Expositions :
Grand Prix Saint Vincent pour les arts figuratifs 1948, Casino de la Valléè-Saint Vincent Val d'Aoste
Onzième exposition d'art contemporain, Torre Pellice, 1960
Mattia Moreni, Kunstverein, Hambourg, 1964, cat. ill. n° 4
Mattia Moreni, Konsthall, Lund, 1964, ill. cat. n° 4
Mattia Moreni, Museum Schloss-Morsbroich, Leverkusen, 1965, ill. cat. n° 3
Exposition anthologique, Museo Civico, Bologne, 1965, ill. cat. n° 3
Mattia Moreni, Le Cappuccine, Bagnacavallo, 2008, cat. n° 18, ill. p. 66 et 166
Bibliographie :
E.Crispolti, Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Peintures 1934-1999, Milan, 2016, ill. n° 2/1948/7, p. 152-153