KURT SELIGMANN
Bâle 1900 - New York 1962
Jeu de... Lot 30
résultat :
Estimation :
KURT SELIGMANN
Bâle 1900 - New York 1962
Jeu de hasard n° 2, 1949
Huile sur toile, 109,2 x 104,2 cm
Signée et datée en bas à droite
Provenance :
Collection Kurt et Arlette Seligmann
Christie's New York, 1993, lot n° 268
Collection privée, Italie
Expositions :
Kurt Seligmann, décembre 1944 ; janvier 1945, Durlacher Bros. Gallery, New York
Kurt Seligmann, 1961, D'Arcy Galleries, New York, cat. ill. n° 33