SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
X martelé, 1971
Bandages,... Lot 34
résultat :
Estimation :
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
X martelé, 1971
Bandages, résine et techniques mixtes sur cadre en bois, 35,5 x 48,5 cm
Signé, daté, titré et dédicacé au dos de l'œuvre.
Provenance :
Collection Abby et B.H.Friedman, New York
Collection privée, Milan
Bibliographie :
Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Milan, 2005, ill. no. 358, p. 195