GAY John, L'Opéra des gueux. Traduction intégrale de Henri DEMEURISSE. Lithographies originales de Mariano ANDREÜ. Paris, Marcel SAUTIER, 1945
Tirage comprenant 310 exemplaires sur vélin pur fil à la forme des Manufactures de Lana, numéroté 153.