Stéphane MALLARME (1842-1898)
Les poésies.
Bruxelles. Edmond Deman. 1899. 1 volume in-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure insolée, dos passé, charnières frottées et mors supérieur du 1er plat fendu.
Illustré d’un frontispice de Félicien Rops.
Ex-libris comprenant la devise : Sunt res lacrymarum.
Est jointe, une lettre autographe signée de Stéphane Mallarmé, 2 feuillets in-12, pliés, datée du 30 avril 1897, adressée à Monsieur Le Président, dans laquelle il décline une invitation à l’inauguration de la statue de Rémy Belleau, car il est souffrant, et a du quitter Paris pour se reposer. Trace de colle sur un bord. Infimes rousseurs.