RUBENS Pierre - Paul (D'après) 1577 - 1640
Sainte... Lot 5
résultat :
Estimation :
Sainte Beggue (Begga) d'Andenne.
Huile sur toile (Au revers trois petites pièces de renfort ; petites restaurations ;
ancien vernis encrassé)
H. 42 - L. 32,5 cm
Cadre en bois noir de style hollandais.
D'après la composition de P. P Rubens (vers 1614) conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne, dans laquelle sainte Begga est représentée au côté de son mari Ansegisus (Cf. Michael Jaffé, Rubens, Catalogo Completo, n°248, p. 195 - Milano 1989).
Une copie ancienne est conservée au Musée Royal des Beaux - Arts de Bruxelles, une autre à la Pinacothèque de Munich.Une gravure de Théodore Mathan (Vers 1589 - 1676) indique comme auteur du modèle de sainte Begga le peintre H. van Eyck.
Expert : Mr Patrice DUBOIS - Tél : +33(0)6 85 12 99 91