SENELLE Jean (Ecole de) Meaux 1605 - id. ; 1671... Lot 7
résultat :
Estimation :
SENELLE Jean (Ecole de) Meaux 1605 - id. ; 1671 ( ?)
Sainte Geneviève gardant ses moutons
Huile sur toile. Ancien châssis à écharpe (Rentoilage).
H. 42 - L. 32,5 cm
Cadre en bois doré.
Au revers une ancienne inscription manuscrite sur papier à la plume et encre brune : Esquisse d'un grand et beau tableau de Ste geneviève peint par Jean Senelle vers 1640 et qui est à l'autel (mots biffés) de la chapelle de ce nom dans la cathédrale de Meaux. Ce peintre avait grande réputation et on as ( ?) beaucoup dans les pays voisins de paris les tableaux qu'il a fait pour les églises ».
En bas à droite un petit fragment d'étiquette imprimée : Roinard, chanoine.
Expert : Mr Patrice DUBOIS - Tél : +33(0)6 85 12 99 91