Jean HÉLION (1904-1987)
Monument pour l'herbe,... Lot 110
résultat :
Estimation :
Jean HÉLION (1904-1987)
Monument pour l'herbe, 1972
Acrylique sur toile.Signée et datée au dos de la toile.
36 x 46 cm
(Salissures)
Provenance: Vente Paris, Espace Cardin, 5 décembre 1983, Binoche et Godeau,
"200 tableaux aujourd'hui".
Après mai 1968, l'artiste se lance dans une série de tableaux du "Spectacle de la rue" parisienne. Il représente le Cirque d'hiver, les emblématiques vespasiennes, les amoureux et les bouquinistes des quais de Seine. Paris devient un décor onirique et cette série célèbre l'allégresse du peintre face au spectacle du quotidien de la rue.Le Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris organise actuellement une rétrospective de l'oeuvre de l'artiste jusqu'au 5 août 2024. Une toile de cette série La ville est un songe, "Metro" (95 x 65 cm) est visible dans cette exposition et rappelle les tonalités de la palette de notre oeuvre. L'artiste a tiré de cette oeuvre en 1972, une série de 150 lithographies en couleurs intitulées "Le couple".
Expert: F.et P.Chanoit
+ 33 (0) 1 47 70 22 33
expertise@chanoit.com