Cabinet deux corps en placage d'ébène, poirier... Lot 171
résultat :
Estimation :
Cabinet deux corps en placage d'ébène, poirier noirci, ivoire et écaille. il ouvre en façade à dix petits tiroirs, quatre de chaque cotés et deux tiroirs au-dessus et dessous du théâtre à fond de miroir souligné de filets d'ivoire.
Piètement à quatre pieds tournés reliés par une entretoise. Piètement rapporté postérieur.
Italie Fin XVIIIe - début XIXe siècle
Manques au placage d'écaille et usures visibles, galerie à refixer, fentes sur les côtés serrures modifiées.
Haut. : 165 cm - Larg. : 110,5 cm - Prof. : 37.5 cm
Expert F. LACHAUD - Tél. : +33 (0)6 03 23 05 14