Suite de quatre statuettes « allégories des quatre... Lot 174
résultat :
Estimation :
Suite de quatre statuettes « allégories des quatre éléments » en bois finement sculpté et peint sous les traits de quatre personnages tenant les attributs de « la terre, l'eau, l'air et le feu ». Adossés à un tronc d'arbre sur deux pieds différents. Ils posent sur un socle à double évolution en bois noirci.
Allemagne XVIIe -XVIIIe siècle petites usures et manques visibles
Haut. : 29,5 cm - Larg. : 11,7 cm -Prof. : 8,9 cm
(petites usures et manques visibles)
Expert : M. F. LACHAUD - Tél : +33(0)6 03 23 05 14