Pendule à sujet en bronze ciselé et doré « la... Lot 263
résultat :
Estimation :
Pendule à sujet en bronze ciselé et doré « la jeune bergère » adossée à une borne où est inscrit le cadran. Elle tient une couronne de fleurs les pieds reposant sur une colonne. Un agneau allongé à côté d'elle. Une fontaine adossée à l'autre côté. Des attributs de bergers sur la terrasse.
Époque Restauration.
37x30x10 cm
(petites usures, manque le balancier et un élément à gauche)
Expert : M. F. LACHAUD - Tél : +33(0)6 03 23 05 14