Manufacture Royale de Sèvres
Importante partie... Lot 273
résultat :
Estimation :
Manufacture Royale de Sèvres
Importante partie de service de table comprenant 30 assiettes plates (diamètre 23,6mm), 2 saucières fixées à leurs plateaux ovales, 4 coupes sur piédouche, 8 assiettes creuses sur pied (diamètre 21 cm, dont une fêlée et accidentée sur le bord) et 6 assiettes creuses de deux tailles différentes percées en leurs centres ayant dû constituer 2 ou 3 présentoirs (diamètres : 20,5 et 16,5 cm, fêles et accidents sur les bords d'une grande assiette, et manque les tiges de fixations) en porcelaine à décor central d'une rosace dorée bordée d'une frise, l'aile décorée d'un décor polychrome de rinceaux feuillagés, fleurs et fruits ; oiseaux et écureuils sur fond nankin. Bordée de filets or et oves.
Marque bleue Sèvres CC, fleur de lys 23 à 26 - Marques de peintres et doreurs au dos.
41 pièces signées de la marque de Sèvres portant les dates 23, 24, 25, 26 dont certaines difficilement lisibles.
Bon état général, petites usures et éclats visibles dont cinq grandes assiettes présentant des accidents sur les bords ou sous la base et deux présentant des fêles au centre.
Expert F. LACHAUD - Tél. : +33 (0)6 03 23 05 14