Lot n° 335

résultat :
Estimation :

R. LALIQUE FRANCE Vase " Cerises ". Vase en verre transparent moulé-pressé, modèle créé le 18 septembre 1930. Signé R. LALIQUE FRANCE H : 20 cm - D : 21,8 cm (Bulles de cuisson, rayures, éclats au talon et important fêle intérieur). Bibliographie : Félix MARCILHAC, R. LALIQUE, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, modèle reproduit p. 446.