R. LALIQUE FRANCE
Vase " Cerises ".
Vase en verre... Lot 335
résultat :
Estimation :
R. LALIQUE FRANCE
Vase " Cerises ".
Vase en verre transparent moulé-pressé, modèle créé le 18 septembre 1930.
Signé R. LALIQUE FRANCE
H : 20 cm - D : 21,8 cm
(Bulles de cuisson, rayures, éclats au talon et important fêle intérieur).
Bibliographie :
Félix MARCILHAC, R. LALIQUE, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, modèle reproduit p. 446.