Chevalet en chêne patiné à deux montants galbés... Lot 343
résultat :
Estimation :
Chevalet en chêne patiné à deux montants galbés fuselés sculptés de fleurs stylisées sur les côtés et sur la base ovalisée. Tablette à hauteur réglable sur deux tiges sculptées à corps de fleurs et tige supérieure en bronze patiné noir ornementé de boutons fleurs de part et d'autre.
Travail contemporain des années 1990, d'après un modèle de Armand-Albert RATEAU (1882-1938).
Haut. 189 cm - long. 71 cm - prof. 40 cm
(fente en haut du montant droit, usures)