JEAN PERZEL (1892-1986)
Paire de plafonniers,... Lot 370
résultat :
Estimation :
JEAN PERZEL (1892-1986)
Paire de plafonniers, modèle n°2015 A du référencier de l'artiste, à cache ampoule tubulaire en verre blanc dépoli soutenant en interne une dalle de verre blanc à décor de cercles rainurés en moulé pressé. Système de fixation en métal laqué blanc.
Signés.
Haut. 20 cm - Diam. 20 cm
Bibliographie : Catalogue commercial des Ateliers Jean Perzel, Paris, 1994, modèle référencé sous le n°2015 A et reproduit p. 5.
Jean-Jacques Wattel, Ateliers Jean Perzel, l'efficacité de la lumière, Éditions Louvre Victoire, Paris, 2023, p. 251 pour une photographie montrant l'intérieur du nouveau show-room des Ateliers Jean Perzel où figure un exemplaire similaire à notre modèle.
Expert Cabinet MARCILHAC -Tél. : +33 (0) 1 42 49 74 46