Lot n° 172

résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1881 – 1973) MADOURA (céramiste) « Toros », modèle créé le 29 juillet 1952. Assiette circulaire en terre de faïence blanche à décor aux engobes et paraffine oxydée rehaussé d’émail blanc, bleu, vert et noir. Tiré à 500 exemplaires. Signée du cachet empreinte originale de Picasso et Madoura plein feu. Haut. 3 cm – Diam. 20 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Éditions Madoura, 1988, modèle reproduit sous le n°161 p.89. Expert : Cabinet d'expertise Marcilhac