MUGHAL EMPEROR SHAH JAHAN IN DURBAR WITH HIS SONS,... Lot n° 28
résultat :
Estimation :
L'EMPEREUR MOGHOL SHAH JAHAN EN COMPAGNIE DE SES FILS, INDE, 19E SIÈCLE
Miniature de format vertical, gouache rehaussée d'or sur papier, représentant l'empereur moghol Shah Jahan au Durbar avec ses fils et d'autres personnages de la cour, la cour étant décorée de colonnes élaborées aux motifs floraux en volutes vertes et rouges, miniature posée sur un papier brun saupoudré d'or, miniature encadrée d'une bordure florale en volutes en noir,
cadre 50,7 x 34,3 cm,
miniature 33 x 23.5cm