A PORTRAIT OF THE EMPEROR MUHAMMAD SHAH WITH HIS... Lot n° 35
résultat :
Estimation :
PORTRAIT DE L'EMPEREUR MUHAMMAD SHAH AVEC SES COURTISANS, LUCKNOW OU MURSHIDABAD, MILIEU DU 18E SIÈCLE
gouache avec encre et or sur papier, l'empereur moghol assis sur un trône doré sous un dais flanqué de six courtisans, chacun portant une inscription et une étiquette en écriture nastaliq 35 x 27cm (folio)
Provenance : Collection George Pratts, Sydney, Australie.
Les personnages sont identifiés comme Fakruddin Khan, Indar-Ul-Mulk, Nizam Ul Mulk, Burhan-Ul-Mulk, Chandu Khan, Roshan-ud-Daulah. Muhammad Shah a régné sur l'empire moghol en déclin rapide entre 1719 et 1748. Il était un mécène enthousiaste des arts, mais cela, ainsi que les invasions et les rébellions, ont contribué au déclin de ses ressources financières.