A MINIATURE PAINTING DEPICTING RADHA & KRISHNA,... Lot n° 39
résultat :
Estimation :
PEINTURE MINIATURE REPRÉSENTANT RADHA ET KRISHNA, INDE, 18E SIÈCLE, ÉCOLE PAHARI
couleur opaque et or sur wasli, basée sur un thème du Bhagavata Purana, le couple d'amoureux sous un parasol de lotus, avec deux vaches sacrées et un veau à leurs côtés, un étang avec des fleurs de lotus en dessous et deux arbres en fleurs de chaque côté, un ciel sombre au-dessus d'eux, le tout entouré d'une bordure de lignes rouges et jaunes, taille de la vue 9 1/2 x 6 7/8 in.
Provenance : Anciennement dans la collection d'Arthur L. et Genevieve S. Funk.