Jacques DÉMOULIN (1905-1991)
Sainte Agathe, vers... Lot 172
résultat :
Estimation :
Jacques DÉMOULIN (1905-1991)
Sainte Agathe, vers 1946
Gouache sur papier
Signée et datée 1946 en bas à gauche et titrée en bas
Dim. : 64,6 x 47,3 cm.
Pliures avec discrets manques de peinture, déchirures aux bords, trous de punaise, petites salissures
Jacques Démoulin s'inspire du traitement pictural du cerne noir utilisé par Georges Rouault (1871-1958) dans cette composition