Lot n° 172

résultat :
Estimation :

Jacques DÉMOULIN (1905-1991) Sainte Agathe, vers 1946 Gouache sur papier Signée et datée 1946 en bas à gauche et titrée en bas Dim. : 64,6 x 47,3 cm. Pliures avec discrets manques de peinture, déchirures aux bords, trous de punaise, petites salissures Jacques Démoulin s'inspire du traitement pictural du cerne noir utilisé par Georges Rouault (1871-1958) dans cette composition