Ensemble d'ouvrages comprenant :
- M. L'ABBE,... Lot 765
résultat :
Estimation :
- M. L'ABBE, les héroïnes chrétiennes ou vies édifiantes, librairie des bons livres, Limoges, Paris, 1852
- Atlas général de France, les 86 cartes des 86 départements et la carte générale de France dessinées par A. PERROT et gravée sur acier par P. TARDIEU, Paris. Ex libris
- Histoire de Charles V surnommé le sage roi de France par J-J-E. ROY, Tours, 1852
- Bibliothèque des écoles et des familles, la légende des mois par Albert Lévy, illustré de 57 gravures, deuxième édition, Paris
- Albert Lévy, La légende des mois, illustré de 57 gravures, deuxième édition, Paris 1881
- AD. LANNE, Le mystère de Quibern. 1794-1795, Paris 1904
- Arts et métiers, 1980, bicentenaire, deux siècles d'histoire d'une Grande Ecole d'Ingénieurs au service du développement industriel
- A.-M. GRETRY, racontés par lui-même, Paris, 1889
- M. L'ABBE REYRE Anecdotes chrétiennes ou traits d'histoire choisis, 1849.
- Georges Blond, prométhée délivré, Paris,
- Paul et Victor Marguerite, une époque, les tronçons du glaive, Paris
- Ronsard, lyrique et amoureux, orné d'images du temps, Paris, ex libris etc (usures pour l'ensemble)