IMPORTANTE MONTURE D'HUILIER-VINAIGRIER de forme... Lot 68
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE MONTURE D'HUILIER-VINAIGRIER de forme ovale en argent ciselé de frises d'oves et de rangs de perles, L'ensemble repose sur une terrasse agrémentée de deux anses à attaches de sarments de vigne qui s'entrecroisent, elle repose sur quatre patins feuillagés.
Poinçon de charge : Paris 1781-1789
Maitre Orfèvre : Jean Charles ROQUILLET DESNOYERS., reçu Maitre à Paris en 1772
Poids : 830 g.
13 x 30 x 18 cm
Nota :
Décharge de Paris XVIIIe siècle. Ce modèle extrêmement décoratif est connu mais peu fréquent.