CHINE, époque Jiaqing (1796-1820)
Petite boîte lenticulaire, en jade céladon, à décor de chilong autour du caractère shou, la bordure ornée d’une frise de pétales de lotus, reposant sur un socle teinté rouge reprenant la forme d’une sellette à quatre pieds galbés.
Éclats au couvercle.
D. 6 cm H. 9,5 cm
Expert : Cabinet ANSAS