CHINE, XXe siècle
Douze coupes creuses, en porcelaine... Lot 90
résultat :
Estimation :
CHINE, XXe siècle
Douze coupes creuses, en porcelaine blanche, à décor émaillé corail, de fleurs de lotus, prunus, chauves-souris parmi des guirlandes de ruyi.
Marque apocryphe Tongzhi sous la base.
D. 23,2 cm
Provenance : Collection de monsieur René Hubert GERARD (grand-père maternel du vendeur), Consul de Belgique à Pékin de 1932 à 1938 puis Consul Général aux Indes, Ambassadeur Ministre plénipotentiaire de Belgique à Addis-Abeba en Ethiopie.
Expert : Cabinet ANSAS