CHINE, période Guangxu vers 1900
Lot de vingt-trois... Lot 91
résultat :
Estimation :
Lot de vingt-trois porcelaines, en émaux polychromes sur fond jaune, comprenant onze bols sur petit talon et douze coupes creuses, à décor des wu fu autour du motif shou parmi des rinceaux feuillagés. Des frises de grecques complètent l’ornementation.
Marque Guangxu en kaishu sur le revers.
D.24 cm pour les coupes D. 17 cm pour les bols
Provenance : Collection de monsieur René Hubert GERARD (grand-père maternel du vendeur), Consul de Belgique à Pékin de 1932 à 1938 puis Consul Général aux Indes, Ambassadeur Ministre plénipotentiaire de Belgique à Addis-Abeba en Ethiopie.
Expert : Cabinet ANSAS