Lot n° 92

résultat :
Estimation :

CHINE, fin de l’époque Qing, Neuf coupes, en porcelaine et émaux sancai vert, jaune et brun, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe Kangxi sous la base. Une accidentée. Diam. 18,8 cm Provenance : Collection de monsieur René Hubert GERARD (grand-père maternel du vendeur), Consul de Belgique à Pékin de 1932 à 1938 puis Consul Général aux Indes, Ambassadeur Ministre plénipotentiaire de Belgique à Addis-Abeba en Ethiopie. Expert : Cabinet ANSAS