CHINE, fin de l’époque Qing,
Neuf coupes, en porcelaine... Lot 92
résultat :
Estimation :
CHINE, fin de l’époque Qing,
Neuf coupes, en porcelaine et émaux sancai vert, jaune et brun, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée.
Marque apocryphe Kangxi sous la base.
Une accidentée.
Diam. 18,8 cm
Provenance : Collection de monsieur René Hubert GERARD (grand-père maternel du vendeur), Consul de Belgique à Pékin de 1932 à 1938 puis Consul Général aux Indes, Ambassadeur Ministre plénipotentiaire de Belgique à Addis-Abeba en Ethiopie.
Expert : Cabinet ANSAS