CHINE, XXe siècle,
Douze coupes creuses, en porcelaine... Lot 93
résultat :
Estimation :
CHINE, XXe siècle,
Douze coupes creuses, en porcelaine et émaux polychromes, à décor de fleurs de lotus et motifs de longévité.
Marque apocryphe Jiaqing sous la base.
D. 23,2 cm
Provenance : Collection de monsieur René Hubert GERARD (grand-père maternel du vendeur), Consul de Belgique à Pékin de 1932 à 1938 puis Consul Général aux Indes, Ambassadeur Ministre plénipotentiaire de Belgique à Addis-Abeba en Ethiopie.
Expert : Cabinet ANSAS