CHINE, XXe siècle,
Onze grandes coupes creuses,... Lot 94
résultat :
Estimation :
CHINE, XXe siècle,
Onze grandes coupes creuses, en porcelaine blanche, à décor émaillé vert, de cinq dragons poursuivant le joyau sacré.
Marque apocryphe Jiaqing sous la base.
Diam. 24,3 cm
Provenance : Collection de monsieur René Hubert GERARD (grand-père maternel du vendeur), Consul de Belgique à Pékin de 1932 à 1938 puis Consul Général aux Indes, Ambassadeur Ministre plénipotentiaire de Belgique à Addis-Abeba en Ethiopie.
Expert : Cabinet ANSAS