Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Eléphant du Sénégal
Bronze à patine brun clair
Signé sur la terrasse.
Fondeur Barbedienne.
Cachet or FB
Trace d'étiquette d'origine sous la terrasse et numéroté 6 ou 9
14 x 19 x 7 cm
NOTA :
Cachet or utilisé par Ferdinand Barbedienne entre 1876 et 1889
BIBLIOGRAPHIE :
Référence : A 119, n° 238, p. 251 du catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti. A. Richarme, Editions Gallimard 2000