Lot n° 114

Estimation :

Antoine Louis BARYE (1795-1875) Eléphant du Sénégal Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse. Fondeur Barbedienne. Cachet or FB Trace d'étiquette d'origine sous la terrasse et numéroté 6 ou 9 14 x 19 x 7 cm NOTA : Cachet or utilisé par Ferdinand Barbedienne entre 1876 et 1889 BIBLIOGRAPHIE : Référence : A 119, n° 238, p. 251 du catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti. A. Richarme, Editions Gallimard 2000