PENDULE dite «La Liseuse» en bronze ciselé et doré représentant une femme lisant assise à une table drapée. Cadran émaillé (éclats). Elle repose sur une base rectangulaire en marbre vert de mer supportée par des pieds toupies. Clé et balancier.
Epoque Empire
H: 32 L : 29 P: 14 cm
(usures et éclats)