PENDULE portique en bronze doré et marbre vert... Lot 154
résultat :
Estimation :
PENDULE portique en bronze doré et marbre vert de mer dite "au char de l'Amour" en forme de temple à l'Antique scandée de huit colonnes en marbre porphyre à chapiteaux corinthiens, le cadran émaillé à chiffres romains et arabes signé Deverbry à Paris. Clé et balancier.
Epoque Restauration
48 x 27 x 11 cm
(éclats et accidents)