James WARD (Londres, 1769 - Cheshunt, 1859)
Navires... Lot 212
résultat :
Estimation :
Navires sur le lac
Huile sur toile - signée en bas à gauche « J WARD » - trace de date "1834 ou 1854" (peu lisible)
19 x 27,5 cm
Sur le châssis au revers une étiquette ancienne probablement de provenance (elle aussi peu lisible) : « Convary Barry/L C Eald (ou Bald)/Sept 14 1871 »
Provenance :
- Collection non identifiée, Angleterre, 1871 (suivant inscription au revers),
- Collection particulière du sud de la France.