CABINET ANGLAIS en acajou à filets de bois clair... Lot 220
résultat :
Estimation :
CABINET ANGLAIS en acajou à filets de bois clair ouvrant en façade par un vantail découvrant un intérieur à soufflets, tablettes, secrets et compartiments, et un compartiment à document en partie basse, un dessus mobile, il repose sur huit pieds en gaine réunis par des tablettes d'entretoise.
Marqué dans un cartouche : FINNINGANS LTD 18 NEW BOND STREET
Fin XIX-début XXe siècle
H : 129 L : 92 P : 56 cm
(petits manques et griffures)