SECRETAIRE DE DAME en bois de placage et marqueterie à décor de vases à l'antique et attributs de musiciens, ouvrant par un abattant et deux vantaux en façade, un tiroir en ceinture. Dessus de marbre blanc.
Estampille TUART (Jean-Baptiste Tuart, reçu maître en 1741)
Epoque Louis XVI
H : 134 L : 80 P : 39 cm
(éclats, soulèvements, fentes)