CHAISE A PORTEUR en bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthes, gainé de cuir gaufré à l'or et décoré d'allégories dans des réserves feuillagés, ouvrant en façade par une porte, et présentant un intérieur garni de soieries modernes.
Avec ses brancards.
XVIIIe siècle
H : 168 Long. : 76 Larg. : 84 cm
(restaurations et un enfoncement en façade)