DUCHESSE en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes,... Lot 260
résultat :
Estimation :
DUCHESSE en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, les dosserets à oreilles, et reposant sur six pieds cambrés.
Garniture usagée en velours.
Estampillé I. NADAL (Jean Nadal mort en 1756)
Epque Louis XV
Haut : 91 cm Long : 180 cm Larg : 82 cm.
(restaurations d'usage)
Bibliographie :
Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, p. 643