CAUCASE
Rare, important , original et très ancien Soumak a Dragons
Travail à l’aiguille et au crochet
Au point plat
Aux fils de laine sur fondations en laine
Belle polychromie
À très original décor de réserves stylisées géométriquement en polychromie à dragons stylisés entourés sur de crochets, petits arbres , insectes, tarentules et couteaux stylisés multicolores
Quatre bordures dont la principale à décor de semis de caissons octogonaux polychromes
Bibliographie : Ulrich Schurman, Doris Eider, Armen Engeldian , Middelton .
Milieu 19 e
Dimensions 343 x 324 cm
Usures et oxydations naturelles