Lot n° 266

Estimation :

CAUCASE Rare, important , original et très ancien Soumak a Dragons Travail à l’aiguille et au crochet Au point plat Aux fils de laine sur fondations en laine Belle polychromie À très original décor de réserves stylisées géométriquement en polychromie à dragons stylisés entourés sur de crochets, petits arbres , insectes, tarentules et couteaux stylisés multicolores Quatre bordures dont la principale à décor de semis de caissons octogonaux polychromes Bibliographie : Ulrich Schurman, Doris Eider, Armen Engeldian , Middelton . Milieu 19 e Dimensions 343 x 324 cm Usures et oxydations naturelles