IRAN
Grand et fin Nain
Velours de laine soyeuse... Lot 273
résultat :
Estimation :
IRAN
Grand et fin Nain
Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton
Champ ivoire à ramages de volutes de tiges crénelées ornées de fleurs et feuillages finement dessinés vieil or et bleu ciel encadrant une large rosace centrale bleu roi et beige à couronne fleurie incrustée d un bulbe floral étoilé rubis
Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central
Triple bordures dont la principale ivoire à entrelacs de palmettes de fleurs cerclées de fins branchages
Vers 1970
Époque du Shah
295 x 192 cm
Bon état général