Lot n° 273

résultat :
Estimation :

IRAN Grand et fin Nain Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton Champ ivoire à ramages de volutes de tiges crénelées ornées de fleurs et feuillages finement dessinés vieil or et bleu ciel encadrant une large rosace centrale bleu roi et beige à couronne fleurie incrustée d un bulbe floral étoilé rubis Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Triple bordures dont la principale ivoire à entrelacs de palmettes de fleurs cerclées de fins branchages Vers 1970 Époque du Shah 295 x 192 cm Bon état général