CHINE
Important tapis Chine Pekin
Velours de laine sur fondations en coton
Champ vieux rose uni à composition florale centrale
Quatre écoinçons à arbres fleuries et vases à bouquets floraux stylisés
Bordure marine à feuillages finement dessinés
Fin XIXe siècle
280 x 350 cm
(Usures, Tâches)
Provenance : Abbaye de Reigny à Vermenton (89270)
Expert : Monsieur Kassapian