Elève de Jean-Jacques HENNER (1829-1905)
Eglogue
Huile... Lot 14
résultat :
Estimation :
Eglogue
Huile sur toile
50 x 93 cm ; avec cadre 72 x 113 cm
Cachet d’atelier en bas à droite : J J HENNER
Au revers sur le châssis : Collection Mme HENNER (suivi d’un numéro illisible) ; étiquettes illisibles
Provenance :
- Collection Jules Henner, inventaire n°818.
- Vente Ader, Paris, Hôtel George V, 16 décembre 1993, lot 8, « Les deux nymphes »
- Vente, Saint-Dié, 5 février 1995, « Deux nus près d’un étang »
- Vente Eric Pillon Enchères, Calais, 25 juin 1995, lot 8, « Mélodie au clair de lune ». Acquis au cours de cette dernière vente.
Historique :
"Mélodie au clair de Lune", intitulé aussi "Les deux nymphes", "Deux nus près d’un étang" dans les catalogues de vente, ou "Esquisse de l’Idylle" du Petit Palais dans l’inventaire Jules Henner, représente en fait l’Eglogue du Salon de 1879, tableau conservé au musée du Petit Palais à Paris.
Les étiquettes (et la fin de l’inscription sur le châssis) au revers sont illisibles mais le catalogue d’Ader de 1993 précise qu’il s’agit du N°818 de la collection de Mme Henner ce que confirme sa description dans l’inventaire et dans lequel les dimensions concordent : « Esquisse de l’Idylle du Petit Palais, tableau demeuré inachevé et qui semble être une étude de quelque élève surement retouchée par le maître, toile 90 x 50, 1904 ».
Nous remercions Mme Isabelle de Lannoy, auteur du catalogue raisonné de l'artiste, pour les informations et les précisions sur cette oeuvre.