Lot n° 15

Estimation :
800 - 1 200 EUR

Henri RIVIERE (France / 1864-1951) Le trieux à Kermarie, 1912 RARISSIME exemplaire faisant partie des 100 signés et numérotés au crayon bleu en bas à droite dans la marge, le présent numéroté 11. Planche 15 sur 20 de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs Épreuve sur vélin glacé mince, sans adresse d’éditeur. Monogrammée ‘HR’ et signée ‘Henri Rivière’ dans la planche en bas à gauche. Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris, dont 100 signés et numérotés et crayon bleu. Toutes marges, très légère écornure en bas à gauche de la feuille, autrement très bon état. Feuille : 50,4 x 65,9 cm Planche : 23 x 35,4 cm

dimanche 07 juillet 2024 - 14:00 - Live en cours
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles