Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Henri RIVIERE (France / 1864-1951) L’entrée du port de Ploumanac’h, 1916 Planche n°17 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à gauche dans la planche Tiré par Verneau à Paris. Fields p. 79 Pliure sur le bord gauche Feuille : 50,4 x 65,1 cm Planche : 22,7 x 35,4 cm