Henri RIVIERE (France / 1864-1951)
L’entrée du... Lot 19
résultat :
Estimation :
L’entrée du port de Ploumanac’h, 1916
Planche n°17 sur 20 de la série Beau pays de Bretagne
Lithographie en 12 couleurs
Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à gauche dans la planche
Tiré par Verneau à Paris. Fields p. 79
Pliure sur le bord gauche
Feuille : 50,4 x 65,1 cm
Planche : 22,7 x 35,4 cm