Henri RIVIERE (France / 1864-1951)
Le coucher de soleil, 1898
Planche n°11 sur 16 de la série Les aspects de la nature
Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à gauche dans la planche
Imprimée chez Verneau à Paris à 1000 exemplaires.
Pliures et écornures le long du bord inférieur
Feuille : 54,3 x 82,6 cm
Planche : 64,5 x 92 cm